Schiedsrichter, -ansetzungen

 

Schiedsrichteransetzungen der Saison 2015/2016

Termin Altersklasse Ort HSR Schiedsrichter  – aus
Samstag, 12.09.2015 Bezirksliga Herren Fürstenwalde Cottbus
Sonntag, 13.09.2015 BM U 14 Bernau Glienicke
Samstag, 19.09.2015 BM U 10 Eisenhüttenstadt Ehst. (Jan Grünberg)
Samstag, 19.09.2015 OL U 20 Eisenhüttenstadt 2 x Cottbus/
KW nicht angetreten
Samstag, 26.09.2015 OL U 16 Eisenhüttenstadt Fürstenwalde
Samstag, 03.10.2015 Senioren II Fürstenwalde USV Potsdam
Sonntag, 04.10.2015 Bezirksliga Herren Fürstenwalde USV Potsdam
Samstag, 10.10.2015 OL U 20 Frankfurt (Oder) 2 x Mahlow
Samstag, 10.10.2015 OL U 16 Schwedt Bernau (nicht angereist)
Sonntag, 11.10.2015 Senioren II Frankfurt (Oder) Cottbus
Samstag,
14.11.2015
OL U 16 Fürstenwalde 2 x Königs Wusterhausen
Sonntag,
15.11.2015
Bezirksliga Herren Frankfurt (Oder)
2 Spiele gegen Ffo.
2 x Cottbus
Sonntag,
15.11.2015
BM U 10 Eisenhüttenstadt Ehst. (Teoman Prahst)
Sonntag,
15.11.2015
BM U 14 Eisenhüttenstadt Lauchhammer
Samstag,
28.11.2015
BM U 11 Bernau Bernau
Sonntag,
29.11.2015
Bezirksliga
Herren
Eberswalde SC Potsdam
Samstag,
05.12.2015
OL U 16 Potsdam  Brandenburg
Samstag,
12.12.2015
OL U 16 und
OL U 20
Eisenhüttenstadt 2 x Cottbus
Sonntag,
13.12.2015
Bezirksliga
Herren
Woltersdorf  Fürstenwalde
Sonntag, 13.12.2015 BM U 10 Teltow (Stahnsdorf) Stahnsdorf
Samstag, 19.12.2015 BM U 14 Glienicke
1 Zusatzsp. – Glienicke
 Woltersdorf
2 x Hohen Neuendorf
Sonntag, 20.12.2015 OL U 20 Potsdam 2 x Mahlow
Samstag, 09.01.2016 OL U 20 Königs Wusterhausen  2 x Woltersdorf
Samstag, 09.01.2016 BM U 10 Bernau Bernau
Sonntag, 10.01.2016 BM U 14 n.n. 2 x Frankfurt (O.)
Samstag, 16.01.2016 Senioren II Bernau Fürstenwalde
Sonntag, 17.01.2016 OL U 20 Eisenhüttenstadt
(2 Spiele gegen Ffo.)
 2 x Cottbus
Sonntag, 24.01.2016 OL U 16 Eisenhüttenstadt Cottbus
Sonntag, 24.01.2016 Bezirksliga Herren Eisenhüttenstadt Lauchhammer
Samstag, 13.02.2016 OL U 16 Bernau Schwedt
Sonntag, 14.02.2016 BM U 14 Fürstenwalde Strausberg
Sonntag, 14.02.2016 BM U 10 Eisenhüttenstadt Eisenhüttenstadt
Sonntag, 14.02.2016 Bezirksliga Herren Strausberg Bernau
Sonntag, 27.02.2016 BM U 10 Mahlow Mahlow
Sonntag, 28.02.2016 OL U 16 Cottbus Fürstenwalde
Samstag, 05.03.2016 OL U 20 Oranienburg 2 x USV Potsdam
Samstag,
05.03.2016
BM U 10 Eisenhüttenstadt Eisenhüttenstadt
Sonntag, 06.03.2016 Senioren II Eisenhüttenstadt Cottbus
Sonntag, 06.03.2016 Bezirksliga Herren Cottbus (EBV nicht angetreten) Lauchhammer
Samstag,
12.03.2016
BM U 10 Eisenhüttenstadt Eisenhüttenstadt
Samstag,
12.03.2016
BM U 14 Eisenhüttenstadt Frankfurt (Oder)
Samstag,
19.03.2016
OL U 20 Eisenhüttenstadt 2 x Cottbus
Samstag,
19.03.2016
OL U 16
Finalrunde
Fürstenwalde (ohne
(EBV – Platz 5)
Sonntag,
20.03.2016
BM U 14 Fürstenwalde (ohne
EBV – Platz 6)
Sonntag,
10.04.2016
BM U 10 Eisenhüttenstadt Eisenhüttenstadt
Samstag,
23.04.2016
BM U 10 Cottbus Cottbus
Sonntag,
24.04.2016
Senioren II Frankfurt (O.)

 

Schiedsrichter des EBV in der Saison 2015/2016

Name, Vorname Lizenz-Nr. E-Mail Telefon
Handy
Funktion im EBV
Bastian, Jörg LSD 14 141 bastian@ebv1971.de 03364 401914
0173 3841648
Ass.trainer und Spieler Bestenliga Senioren II
Borchert, Manfred LSD 14 070 borchert@ebv1971.de 033654 49040
0176/21050171
Vorsitzender des EBV, EBV-Schiedsr.wart;  Trainer U 14
und U 16
Burde, Marcus LSE 46 851 burde@ebv1971.de 0152/21 57 8035 Spieler U 20 und Bezirksliga Herren
Grünberg, Jan LSE 41 518 gruenberg7@ebv1971.de 03364/44298
0172 75 09 514
Spieler Bezirksliga Herren
Hagen, Sebastian LSD 30 310 hagen@ebv1971.de 030/62203031
0170/3885081
leitet auch Spiele für den EBV 1971
Karls, Daniel danielkarls@gmx.de 03364 28 41 59
0173/23 54 988
Spieler Senioren II;
Lizenz z.Zt. n. aktiv
Kiutra, David LSD 39 759 kiutra@ebv1971.de 0157/50 14 4259 leitet auch Spiele für den EBV 1971
Köster, Kevin LSE 44 209 k.koester@ebv1971.de 0152/24396013 Spieler Bezirksliga H.; Spieler OL U 20,
Trainer BL U 14
Köster, Patrick LSE 43 631 p.koester@ebv1971.de 0173/2372 809 Spieler Bezirksliga Herren
Prahst, Teoman LSE 46 854 prahst@ebv1971.de 0175/71 00 952 Spieler OL U 16, Trainer BL U 14dsx,
Püschel, Danny LSD 14 096 pueschel@ebv1971.de 030 46065100
0177 6161822
leitet auch Spiele für den EBV 1971
Wehlmann, Carsten
wehlmann@ebv1971.de 03364 71 814 0162/96 09 946 Spieler Bezirksliga  Herren; Lizenz
z.Zt. nicht aktiv
Yakit,
‚Onur
yakit@ebv1971.de leitet auch Spiele für den EBV 1971

 

Schiedsrichterausbildung

Der EBV 1971 führt seit mehreren Jahren eine vereinsinterne Schiedsrichter-Vorausbildung durch.
Unter Leitung von Manfred Borchert, zusammen mit Kevin Köster, werden in jedem Jahr Spielerinnen und Spieler ab der Altersklasse U 15 an das Leiten von Spielen herangeführt.
Zielstellung dieser Vorausbildung soll es sein, dass die Kandidaten, die den zentralen Lehrgang des Landesverbandes in Lindow/Mark besuchen, besser vorinformiert sind. Die Dauer unseres Lehrgangs ist auf 12 Stunden terminiert. Es geht uns vor allem darum, dass sie

  • bereits gewisse Inhalte der Ausbildung gemeinsam mit der Lehrgangsleitung durchsprechen,
  • die Schiedsrichterzeichen beherrschen und
  • Grundregeln des richtigen Laufens, der richtigen Laufwege auf dem Feld beachten und versuchen zu verinnerlichen.

Inhalte der Vorausbildung (Auszüge):

Teil 1
-eigenes Studium der vom BBV gelieferten Materialien und der EBV-eigenen Materialien (4 Stunden)

Teil 2
-Teambesprechung und Beantwortung der dazu ungeklärten Fragen (2 Stunden)

Teil 3
-Anwendung der gelernten Schiedsrichterzeichen in der Sporthalle bei Trainingsspielen (4 Stunden)
-Darstellung und Verinnerlichung der Laufwege eines Schiedsrichters auf dem Spielfeld (2 Stunden)